www.parow-info.de

Gebäudeschäden durch den Bombenangriff auf Stralsund
am 06.10.1944

Diese Aufstellung ist aus verschiedenen Listen und Veröffentlichungen entstanden, die mitunter auch unterschiedliche Angaben über den Zerstörungsgrad einzelner Gebäude darstellen.
Korrekturen und Ergänzungen bitte an webmaster@parow-info.de senden.

  Straße Haus-Nr. Schäden Hinweise
      leicht mittel schwer zerstört  
4 Alter Markt Rathaus, 1 bis 7, 10 bis 12, 14 bis 16 14        
5   13   1     Kolonialwarenhandlung H.Holsten
6   8     1   Artushof
7   9       1 Pommerischer Zeitungsverlag m.b.H.
8 Am Fährkanal 1 bis 3 3        
9 Am Fischmarkt 3 bis 6, 8, 9, 10 bis 13 10        
10   1, 1a, 2, 7   4      
11 Am Querkanal 1 bis 6 6        
12 Am Semlower-Kanal 5   1      
13   4     1    
14   1 bis 3       3  
15 An der Fährbrücke 1, 1a, 2, 3 4        
16 Apollonienmarkt 1, 16 bis 18 4        
17   2/3, 13 bis 15   4     Nr. 2/3-Kaffeerösterei Karl Böttcher
18   5, 12     2    
19   4, 6, 9 bis 11       5 Nr. 9/10-Feinkostgeschäft Franck
20   7     1 1  
21 Auf dem St. Nikolai-Kirchhof 1 und 2 2        
22 Badenstraße
 [Postkarte]
7 bis 14, 16, 28, 40 bis 50 21        
23 1, 2, 5, 6, 15, 17, 24 bis 27, 39   11     Nr. 1+2-Juwelier Stabenow
24   3, 4, 51     3   Nr. 3-Friseur Ehrenreich
25   18 bis 23, 29 bis 38, 52 bis 55       20 Nr. 31 bis 38 historische Gibelhäuser, 52-Uhrmachermeister Jäger, 55-Kaufmann Hussels
26 Badstüberstraße 8, 15 bis 17 4        
27   18   1      
28   1 bis 4, 24, 25       6  
29 Bechermacherstraße 1 1        
30 Bleistraße 4, 10 2        
31   12   1      
32   5     1   Versorgungsamt
33 Böttcherstraße 7, 10, 14, 25, 18, 19, 28, 29, 21 bis 23 11        
34   11 bis 13, 24, 26, 27   6      
35   8 1     1  
36   9   1   1  
37   15 1     1  
38   16 1   1    
39   17     1 1  
40   20   1 1    
41 Dänholmstraße 5, 9 2        
42   10   1      
43   2a, 2b, 6, 11     4   Nr. 11-Wasserstraßenamt
44   1, 2, 2c, 3, 3a, 4, 7, 8       8  
45 Fährhofstraße 1, 4, 7 bis 10, 14, 15, 18, 18a, 19, 21 bis 25, 27 bis 31, 40 22        
46   11, 13, 32   3      
47   2, 3, 5, 6, 33, 34     6    
48   12, 38/39       2  
49 Fährstraße 2 bis 6, 12,13, 14/15, 17 bis 19, 23 bis 33 22        
50   6a, 7, 8, 22   4     Nr. 8-Elektromeister Karl Zillmer
51   11     1    
52   9, 10, 16, 20, 21       5  
53 Fährwallstraße 3 bis 6, 14a 5        
54   1, 2, 10   3      
55   8, 9     2    
56   7, 15       2  
57   11/14 1     1 Landmaschinen-Werkstatt G.m.b.H.
58 Filterstraße 6 1        
59   4     1    
60   2, 5       2  
61   3   1   1  
62 Frankendamm 3, 4, 4a, 5, 8, 9, 9a, 10, 11, 12, 12a, 13, 16, 21, 22, 28, 29a, 29b, 30, 30a, 30b, 31, 32, 34, 34a 25        
63   14, 20, 27a, 28a, 29, 35a, 39   7      
64   25, 36, 36b, 37, 38a     5    
65   26, 27, 35, 36a       4 Nr. 35-Vulkanisierwerkstatt Bartels
66   1   1   1 Schlachthausverwaltung und Rinderschlachthalle
67   1a   1   2  
68   2   1 1    
69   3a 1   1    
70   6 1 1      
71   7   3 1 1  
72   14a     2 2  
73   15     1 1  
74   17 2     1  
75   18, 19     2 2  
76   33 1 1   1  
77   38       2 Städtische Sparkasse
78 Frankenschulstraße 43 bis 45 3        
79   7, 8, 40   3      
80   42     1    
81   3, 10, 41a       3  
82   2   1 1    
83   4, 5   3      
84 Frankenstraße 33 bis 43, 56, 60 13        
85   58, 59   2      
86   75 1   1    
87 Frankenwallstraße 26 1        
88 Franz-Wessel-Straße 7, 9 bis 15, 17 bis 20, 22, 24, 28, 29, 30, 32 18        
89   2, 5, 16, 21, 23, 25 bis 27   8      
90   4, 8     2    
91   1, 3, 6       3  
92 Gartenstraße 1, 2, 3, 4, 5, 24 bis 27, 29 10        
93   6, 9, 22, 23   4      
94   20, 21     2    
95   7, 8, 11 bis 19       11  
96   3a 1 1      
97 Gentzkowstraße 2, 4, 6, 8, 10, 11, 13 bis 15, 17, 19, 21 12        
98   27, 29   2      
99   23, 31, 33     3    
100   16, 25, 35       3  
101 Großer Diebsteig 14 bis 16 3        
102   5, 9, 18, 20, 22, 23, 25     7    
103   1 bis 4, 6 bis 8, 10 bis 13, 17, 19, 24, 27, 28, 30, 31       18  
104   26   1   1  
105 Großer Plauderberg 9, 9a, 10, 12 bis 14     6   Nr. 9+10-Räuchereibetrieb Ewald Muswieck
106   1 bis 3, 3a, 4 bis 7, 7a, 8       10  
107 Hafenstraße 1/2, 9/10, 3 bis 8, 12 9        
108   11, 11a, 23 bis 25, 28     6    
109 21, 22, 27, 29   4
110   26     2 1  
111 Heilgeist Kloster Kirche 1        
112   2, 3, 5, 6 bis 12 10        
113 Heilgeiststraße 4 bis 9, 14 bis 16, 50, 51, 62, 63, 78, 88, 92 16        
114   10, 30, 31, 52, 53, 64 bis 69, 71 bis 74, 77, 79, 80, 89 bis 91   21      
115   11, 13, 17/18, 29, 40, 41, 70, 75, 87     9   Nr. 17/18-Handelsges. U. Wertheim-Herr Zeeck
116   12, 19 bis 28, 32 bis 39, 42 bis 49, 54 bis 61, 76, 81 bis 86       42 Nr. 19+20-Kaufhof A.G. , 21-Handelsges. U. Wertheim-Herr Zeeck, 22-Drogist Klickow, 23-Fleischermeister Decke, 28-Friseur Blohm, 37-erbaut 1665 von Nicodemus Tessin d.Ä. für Feldmarschall Graf C. G. Wrangel, 49-Frisörsalon Teetz
117 Hühnerberg 1 bis 3 3        
118 Jahnufer 6 und 8 2        
119 Jakobichorstraße 3 bis 7 3        
120   9   1      
121   1, 13       2  
122 Jakobiturmstraße
 [Postkarte]
2 bis 5, 6, 7, 18, 19, 29 9        
123 5a, 21 bis 23   4      
124   24, 30     2    
125   14, 31       2  
126   32 1     1  
127 Jodestraße 4       1  
128 Kaiendshof 1 bis 5 5        
129 Kiebenhieberstraße 3 bis 7 5        
130   2   1      
131 Kleiner Diebsteig 1, 1a, 1b, 1c, 2, 2a, 2b, 3, 3a, 3b, 3c, 4a, 4b, 4c, 5, 5a, 5b, 6, 8a 19        
132   7, 9     2    
133   4, 8b, 10       3  
134   8   1   1  
135 Kleiner Plauderberg 1 bis 5, 8 bis 11, 15, 16     10    
136   6, 7, 13, 14       4  
137   12       2  
138 Kleinschmiedstraße 1, 2, 12, 21 bis 23 6        
139 Knieperstraße 19 1        
140 Krauthofstraße 5, 7, 16 bis 25, 26 bis 33, 35 21
141   2 bis 3, 6, 8 bis 15   12      
142   1     1    
143 Kreuzweg 1 bis 7 7        
144   10   1      
145   9, 11       2  
146 Kurze Straße 2 1        
147   1     1    
148   3, 4       2  
149 Lambert Steinwich Straße 1 bis 4, 30, 32 6        
150 Langenstraße 5 bis 8, 10 bis 13, 18, 24, 25, 27, 28 bis 32, 35 bis 41, 44/45, 46 bis 51, 55, 59, 67, 68 34        
151   9, 17, 19, 22, 53, 56, 57, 60, 61, 67a, 69   11     Nr. 69-Jüdische Synagoge
152   14, 20, 23, 33, 54, 58, 62, 65     8    
153   15, 16, 42, 43, 66a       5  
154   63     1 1  
155   64   1 1    
156   66   1   1  
157   66b     1 1  
158 Marienstraße 2/4, 5, 6 3        
159   Baracke   1      
160 Mauerstraße 1, 11 bis 13/14 4        
161   2 bis 4, 5/6, 7 bis 10, 15 bis 17       11  
162 Mönchstraße 1 bis 3, 5, 6, 9 bis 20, 29, 31, 32, 34, 35 bis 38, 53 bis 58, 58a, 59 bis 61 35       Nr. 12-Tischlermeister Rinow
163   52   1      
164   4, 7, 8, 30     4    
165   51       1 Hotel „Brandenburg“
166 Mühlenstraße 1 bis 11, 19 bis 38, 45 bis 56 43        
167   12, 39 bis 41, 44   5      
168   18, 42, 43     3   Nr. 42-ehem. Kaiserliche Telegraphenanstalt
169   13 bis 17       5  
170 Neue Badenstraße 2 1        
171   3, 4   2      
172   1     1    
173 Neue Semlower Straße 2 2        
174   1       1  
175 Neuer Markt 5 bis 7, 9, 10, 14, 16/17, 21/22, 38/39 9        
176 Ossenreyerstraße 2 bis 4 , 14, 20, 24, 30, 35 bis 37, 42, 43, 44/45, 46, 47 15        
177   5 bis 7 , 12, 13, 23, 25/26, 29, 32, 34, 40, 48   12      
178   1, 11, 18, 19, 27, 41, 49, 50, 57 bis 59     11    
179   15 bis 17, 28, 51 bis 56, 60/61       11  
180   8-10     1    
181   31 1 1      
182   33     1 1  
183 Otto Voge Straße 2, 15, 17 3        
184   4, 6, 9, 11, 13   5      
185 19 1
186 Papenstraße 8, 15 bis 17, 18 bis 21, 27, 28, 30 bis 33, 39 15        
187   3, 9, 22, 29, 38, 40   6      
188   36, 37     2    
189   1, 2, 4, 4a, 6, 11 bis 14, 23, 24, 35       12  
190   5     1 1  
191 10 1 1
192 Peter Blome Straße 1 bis 4, 8 bis 10, 13 bis 16, 18, 19 13        
193   5, 6   2      
194   7, 12, 17     3    
195   11       1  
196 Ravensbergerstraße
 [Postkarte]
1, 2, 4 bis 6 5        
197 3       1  
198 Reiferbahn 5, 7a, 13, 18a 4
199   1 bis 3, 3a, 3b, 3c, 3d, 4, 6, 7b, 8, 9, 9a, 9b, 10, 10a, 11, 12, 14, 16, 16a, 17, 18, 18b, 19, 21       26  
200   7     1 1  
201   15       2  
202 Sackgasse 1, 3 bis 8 7        
203   2, 12, 13   3      
204 Sarnowstraße 1 bis 3 3        
205   5     1    
206   4       1 im öffentlicher Luftschutzkeller alle Personen umgekommen
207 Sastrowstraße 1, 2, 11, 13, 15, 18, 20, 22 8        
208 Semlowerstraße 1, 12 bis 14, 16, 31, 32, 35, 36 9       Nr. 31-Möbelhaus L.J.Drews, 32-Bäckerei Raasch
209   15, 30, 34, 37   4      
210   2 bis 4, 9, 28, 29, 38, 41, 42, 44     10    
211   5 bis 8, 10, 11, 17 bis 23, 25 bis 27, 33, 39, 40, 43, 45       21 hauptsächlich Giebelhäuser, nr. 43-Volksbank e.G.m.b.H; 17-Brauhaus
212 Seestraße 4, 5, 5a, 6 bis 8 6        
213   1, 3   2      
214   2     2    
215 Schillstraße
 [Postkarte]
4 bis 12, 15 bis 24 19        
216 1, 13, 14   3      
217   25, 26     2    
218   2, 3       2  
219 St.Johanniskirche Kirche       1  
220   27 bis 32, 34 bis 38 11        
221 Sichelweg 1, 3 2        
222   8, 10, 12   3      
223   2     1    
224   4, 6       2  
225 Smiterlowstraße 11, 13, 15 3        
226   1, 7, 9, 17   4      
227   3, 5, 21     3    
228   19       1  
229 Turnerweg 1 1
230 Wasserstraße 8 bis 14, 27 bis 30, 32 bis 40, 47 bis 49, 58, 59, 69 bis 71, 73 bis 77 32        
231   23/24, 25, 41, 44 bis 46, 60 bis 63, 66, 68, 72, 78, 80   16      
232   1,2, 15, 16, 16a, 31, 42, 67     8    
233   3 bis 7, 17, 18/22, 64, 65, 79, 81 bis 83       13 Nr. 18/22-Modehaus Zeeck, 83-Wasserstraßenamt
234 Weidendamm 16, 18, 20, 26, 28, 30, 31, 33, 35 9        
235   22/24, 25, 27, 29, 32, 34   6      
236 Werftstraße 9a,9b, 11/14 3
237   1 bis 3, 5 , 7, 7a, 8, 9, 15, 16       10  
238   6     1 1  
239 Wulframufer 13, 14, 17 bis 19, 21, 22 7        
240   5 bis 8, 11, 12   6      
241   9, 10, 15, 16       4  
242 Ziegelstraße 2b, 2c, 5, 6, 6a     5    
    1, 2, 2a, 4       4  
    Gesamt: 1384 Gebäude 654 219 174 337  

© 2014 Peter Kieschnick