25.08.1899 | geboren in Brumana / Syrien |
01.10.1917 - 31.12.1917 | Kadett an der Marineschule Mürwick |
01.01.1918 - 26.03.1918 | Seekadett auf dem Schulschiff „Freya“ |
27.03.1918 - 23.09.1918 | an Bord des Schlachtschiff „Oldenburg“ |
18.08.1918 | Fähnrich zur See |
24.09.1918 - 08.01.1919 | Navigationslehrgang |
08.01.1919 | Versetzt in der Reserve |
15.05.1919 | Reaktiviert in die Reichsmarine |
15.05.1919 - 10.09.1920 | 3.Marine Brigade von Löwenfeld |
11.09.1920 - 02.05.1921 | Navigationslehrgang |
01.01.1921 | Leutnant zur See |
03.05.1921 - 12.05.1921 | an Bord des Minensuchers „M 90“ |
13.05.1921 - 02.01.1922 | Navigationslehrgang an der Marineschule Mürwick |
03.01.1922 - 15.03.1922 | Torpedolehrgang |
16.03.1922 - 31.05.1922 | Zugführer im Küstenverteidigungsabschnitt II |
01.06.1922 - 14.08.1922 | Artillerielehrgang an der Schiffsartillerieschule |
15.08.1922 - 13.09.1922 | Lehrgang |
14.09.1922 - 15.10.1922 | Offizierslehrgang an der Signalschule |
16.10.1922 - 30.09.1923 | an Bord des Schlachtschiff „Braunschweig“ |
01.10.1923 - 22.12.1923 | Torpedooffizierslehrgang an der Torpedoschule |
23.12.1923 - 10.08.1924 | II.FTO auf dem Schlachtschiff „Braunschweig“ |
11.08.1924 - 17.12.1924 | Sportlehrgang an der Marineschule Mürwick |
18.12.1924 - 23.09.1925 | Sportoffizier auf dem Schlachtschiff „Braunschweig“ |
01.04.1925 | Oberleutnant zur See |
24.09.1925 - 26.09.1926 | Adjutant im Küstenverteidigungsabschnitt II |
27.09.1926 - 30.09.1927 | Wachoffizier auf dem Torpedoboot „T 185“ |
01.10.1927 - 15.06.1928 | Wachoffizier in der 4.Torpedohalbflottille |
16.06.1928 - 30.09.1928 | 1.Wachoffizier und Torpedooffizier auf dem Torpedoboot „Seeadler“ |
01.10.1928 - 31.03.1929 | Zur Verfügung der Marinestadion Nordsee |
02.10.1928 - 24.10.1928 | Lehrgang an der Küstenartillerieschule |
26.11.1928 - 27.03.1929 | Speziallehrgang an der Torpedo- und Signalschule |
01.04.1929 - 28.09.1930 | „Funk-Versuchs-Kommando“ in Warnemünde - eine Tarndienststelle zur Entwicklung der Seefliegerrei. |
29.09.1930 - 26.09.1932 | Bildoffizier Marinestation Ostsee |
01.01.1932 | Kapitänleutnant |
27.09.1932 - 30.09.1933 | Torpedooffizier auf dem Leichten Kreuzer „Königsberg“ |
01.10.1933 | Hauptmann und Eintritt in der Luftwaffe |
01.10.1933 - 31.03.1934 | Im Luftfahrtministerium Abteilung Fliegerwaffenschule und Beobachterschule (See) Warnemünde |
01.04.1934 - 01.10.1935 | Kommandeur des Fliegerwaffenlehrgang (See) in Bug auf Rügen, gleichzeitig Kommandeur des Seefliegerhorstes |
01.07.1935 | Major |
01.10.1935 - 01.05.1936 | Kommandeur der Fliegerwaffenschule (See) Parow |
01.05.1936 - 30.09.1937 | Personaloffizier (IIb) des Luftkreis VI (See) |
01.10.1937 | Oberstleutnant |
01.10.1937 - 31.03.1939 | Gruppenleiter II W im Luftkreis VI und zugleich im Luftwaffenseekommando Kiel |
01.04.1939 - 08.09.1940 | Verbindungsoffizier der Luftwaffe beim Oberbefehlshaber der Marine |
01.04.1940 | Oberst |
09.09.1940 - 04.10.1943 | Kommandeur des Land- und Seefliegerhorstes Parow |
09.09.1940 - 20.02.1941 | Kommandeur der Fliegerwaffenschule (See) 1 Parow |
21.02.1941 - 04.10.1943 | Kommandeur der Großen Kampffliegerschule (See) 5 Parow |
01.11.1943 - 31.07.1944 | Gruppenleiter in der Luft-Minen-Inspektion beim Oberkommando der Luftwaffe |
01.08.1944 - 14.09.1944 | Luftgaukommando Belgien - Nord Frankreich |
15.09.1944 - 03.10.1944 | Luftgaukommando XIV Wiesbaden |
04.10.1944 - 01.12.1944 | Luftwaffenoberkommando, zbV. Ungarn |
02.12.1944 - 12.05.1945 | Luftwaffenoberkommando, Besondere Aufgaben / Truppenvorschläge |
01.03.1945 | Generalmajor |
13.05.1945 - 16.07.1945 | Kommandant des Luftwaffe-Sammlungslagers Gettorf |
17.07.1945 - 17.05.1948 | Britische Kriegsgefangenschaft im Speziallager 11 |
16.11.1980 | gestorben in Schmalenbek / Kreis Herzogtum Lauenburg |
© 2005 / 2006 Peter Kieschnick